Палестинцы сносят синагоги в секторе Газа

Палестинцы сносят синагоги в секторе Газа

Палестинские власти, к которым в понедельник перешел контроль над сектором Газа, приступили к сносу синагог в бывших израильских поселениях. В частности, бульдозер начал разрушение одной из синагог в небольшом населенном пункте - Нетцариме.

Кроме того, израильские СМИ сообщили, что во время вывода израильских войск из сектора Газа в понедельник по югу Израиля была выпущена ракета типа "Кассам". Пострадавших нет. По предварительным данным, она стартовала из сектора Газа.

Последний израильский танк покинул эту территорию рано утром в понедельник. Тем самым завершилась оккупация этой палестинской территории, которая началась после "шестидневной войны" 1967 года.

Теперь сектор Газа площадью 360 кв. километров и с населением 1,4 млн. человек перешел под контроль Палестинской национальной администрации (ПНА) и ее сил безопасности.

Палестинцы подняли свой зелено-бело-черно-красный флаг над зданием бывшего генерального штаба израильской армии.

Глава ПНА Махмуд Аббас назвал произошедшие события историческими, но отметил, что в рамках урегулирования отношений с Израилем еще предстоит многое сделать.

Сразу же после ухода израильских военных тысячи палестинцев устремились в оставленные поселения. Стреляя в воздух, они принялись сжигать синагоги в Мораге, Кфар Дароме и Нецариме. Толпы палестинцев роются в руинах, вытаскивая оттуда двери, оконные рамы и унитазы, а полицейские наблюдают за всем этим, отмечают наблюдатели... Изначальные планы палестинской полиции сдержать толпы от прорыва в поселения провалились, констатирует AP.
Палестинцы подняли свои национальные флаги над бывшими еврейскими поселениями.

Кстати, палестинские террористы на днях послали Ариэлю Шарону музыкальный привет. Как раз к завершению 'размежевания' ХАМАС выпустил музыкальный альбом, в который вошли 10 так называемых "песней победы". Музыка и тексты песен альбома под названием "Победные новости Газы" созданы группой "Ясин". Песни носят гордые названия вроде "Мы освободили Газу" или "Это было сделано кровью", и всячески подчеркивают главный лозунг террористов: Израиль ушел из Газы, потому что ХАМАС заставил его сделать это.

Впрочем, музыка музыкой, а ракеты ракетами. Ровно через полчаса после завершения вывода израильской армии из сектора Газы, палестинцы выпустили ракету "Кассам" по городу Сдерот.
К счастью, ракета упала на незаселенной территории, не причинив никакого вреда.

Израильское руководство каждый раз обещает "жесткий ответ и нетерпимость" в случае возобновления ракетно-минометных обстрелов из сектора Газы. Это уже второй ракетный обстрел Сдерота с начала эвакуации поселений, но никакого ответа, тем более жесткого, не последовало.