САПОГИ ГВОЗДЯМИ НЕ ПОДБИВАТЬ!

12 СЕНТЯБРЯ
В 1715 году появился один из самых экзотических указов Петра I. Он запрещал

12 СЕНТЯБРЯ
В 1715 году появился один из самых экзотических указов Петра I. Он запрещал петербуржцам подбивать сапоги и башмаки скобами и гвоздями, чтобы сохранить деревянное покрытие первых городских магистралей.
В 1959 году начал свою работу первый съезд журналистов СССР. В то время в Союзе журналистов насчитывалось всего 23 члена. О "четвертой власти" в нашей стране тогда еще не говорили.
20 лет назад, в 1986 году, был образован Забайкальский национальный парк в Баргузинском районе Республики Бурятия. Он занимает 267 тысяч гектаров, из которых 37 тысяч приходятся на акваторию Байкала. Появление этого заповедника сыграло важную роль в сохранении уникальной экологии Байкала.
100 лет назад родилась одна из самых известных представительниц первой волны русской эмиграции княжна Зинаида Шаховская (1906-2001). Она писала прозу и стихи, выпустила мемуары "Таков мой век". Некоторые из ее книг печатались в нашей стране, например, "В поисках Набокова", а также сборник очерков "Отражение" о русских писателях-эмигрантах. С 1968 года на протяжении 10 лет Зинаида Шаховская возглавляла редакцию выходившей во Франции газеты "Русская мысль".
85 лет назад родился польский писатель-фантаст Станислав Лем (1921-2006). Он подарил человечеству удивительные по глубине философских обобщений произведения, в том числе "Магелланово облако", "Солярис", "Мир на земле". Как жаль, что больше не появятся произведения, созданные этим великим фантастом.
В 1933 году родилась актриса театра и кино, художественный руководитель МХАТа имени Горького Татьяна Доронина. И раньше, и сейчас зрители приходят на спектакли, в которых занята эта актриса, специально для того, чтобы увидеть ее, насладиться игрой.
В 1944 году родился российский скрипач и дирижер Владимир Спиваков.
204 года назад скончался русский поэт и просветитель Александр Радищев (1749-1802). Ссылка в Сибирь, куда он был отправлен по приказу Екатерины II, морально надломила его. Возвращенный Павлом I, он так и не обрел душевного спокойствия, решив покончить жизнь самоубийством. Автор "Путешествия из Петербурга в Москву" принял яд и после долгих мучений умер.
194 года назад, в 1812 году, от ран, полученных в Бородинском сражении, в возрасте 47 лет умер генерал князь Петр Багратион (1865-1812). Он участвовал в 150 сражениях. Но битва на Бородинском поле оказалась роковой для него. Солдаты, любившие Багратиона, истолковывали его фамилию по-своему: "Бог рати он".
67 лет назад умер активный участник революционных событий 1917 года Федор Раскольников (1892-1939). Он был руководителем революционного Кронштадта, представлял РСФСР в Афганистане. Им написано немало книг. Когда он был советским послом в Болгарии, его объявили врагом народа. 22 июля 1939 года Раскольников опубликовал в печати открытое письмо Сталину "Как меня сделали "врагом народа".
22 года назад ушел из жизни поэт Александр Жаров (1904-1984). А все-таки жаль, что сейчас редко когда можно услышать пионерскую песню с его словами: "Взвейтесь кострами синие ночи...".
Дежурный архивариус