Причиной пожара в золоторудной шахте "Центральная" Вершино-Дарасунского рудника в Читинской области стало "нарушение правил охраны труда при электрогазосварочных работах". Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил сегодня руководитель прессцентра прокуратуры области Анатолий Усков.

Усков: "По предварительной версии, с мая 2006 года ствол шахты должным образом не орошался водой, были и другие нарушения". Он отметил, что окончательный вывод о причинах пожара, в результате которого погибли 25 горняков, следователи сделают только после того, как побывают на вместе возгорания, проведут техническую экспертизу. "Пока следователи не могут спуститься в аварийную шахту - огонь окончательно не потушен и там все еще сильная загазованность", - отметил представитель областной прокуратуры.
Установлено, что горняки погибли от отравления углекислым газом.

Напомним, что прокуратура возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц" /ч. 3 ст. 216 УК РФ/. Обвинение пока никому не предъявлено.

По информации пресс-службы администрации Читинской области, с 2002 года лицензией на право добычи золота здесь владеет "Дарасунский рудник". Компания входит в структуру "Руссдрагмет", которое, в свою очередь, подчиняется британской компании "Хайлэнд Голд Майнинг" /Highland Gold Mining Ltd/.