В Москве 10 лет подряд растет рождаемость

В Москве 10 лет подряд растет рождаемость

Последние 10 лет в Москве наблюдается тенденция роста рождаемости, сообщил главный акушер-гинеколог столицы Марк Курцер на заседании столичного правительства во вторник, передает ИНТЕРФАКС.

"За последние десять лет в Москве отмечается рост рождаемости. Если в 1996 году в столице было зафиксировано около 64 тыс. новорожденных, то в 2005 году эта цифра составила около 100 тыс.", - сказал М.Курцер.

Он подчеркнул, что эта тенденция сохраняется и в 2006 году.

М.Курцер также сообщил, что в Москве за последние годы увеличилось число рожениц возрастной группы 35-45 лет. "В 2005 году это число составило 10 тыс. человек, причем часть из этих женщин - повторно рожающие", - сказал М.Курцер.

Он отметил, что за последние годы в Москве снизилось число детей, рождающихся с синдромом Дауна. Если в 2002 году таких детей в Москве родилось 136, то в прошлом - 91.

"Также снизилось число девушек, рожающих в возрасте от 14 до 17 лет", - рассказал М.Курцер. По его данным, если в 1997 году таких в Москве была зарегистрировано тысяча, то в прошлом - чуть более 500 человек. "Для дальнейшего снижения числа рожающих в этой возрастной группе необходимо усилить работу в школах", - отметил главный акушергинеколог.

Кроме того, он отметил, что в последние годы в Москве удалось снизить смертность новорожденных - с 14 до 8 случаев на 1000 детей. По оценке М.Курцера, это произошло за счет усиления мер по снижению послеродовой смертности, в частности, увеличения числа реанимационных мест и комплекса других мероприятий.

"Для снижения внутриутробной смертности необходимо принять комплекс мер по улучшению диагностики различных заболеваний в период внутриутробного развития и провести ряд других мероприятий", - сказал М.Курцер.

Он назвал преувеличенной информацию о постоянном увеличении числа бесплодных супружеских пар в Москве. "Информация о распространении бесплодия несколько преувеличена", - отметил М.Курцер. По его данным, в 2005 году столичными врачами была зарегистрирована 6231 пациентка в репродуктивном возрасте, страдающая той или иной формой бесплодия, или 0,2% от общего числа женщин в этом возрасте. "Этой группе в городе уделяется особое внимание", - подчеркнул главный акушер-гинеколог.