В Екатеринбурге, в Уральском политехническом университете вручили студенческий билет и зачетку самому именитому, после Бориса Ельцина студенту – Косте Цзю, чемпиону мира по боксу.

Остальные первокурсники получат документы только через месяц, но на массовую церемонию заочник Цзю никак не мог попасть – слишком плотный график. В аудиторию он прибыл прямо с самолета и рассказал о том, что мечтает немного поспать в гостинице перед очередным путешествием – в Ханты-Мансийск, где будет выступать его ученик.

Константин Борисович подтвердил свое намерение получить высшее образование экстерном. Более того, он заявил: «У меня уже готова кандидатская диссертация, хоть сейчас могу ее написать. Но без высшего образования ее не засчитают». Чемпион продемонстрировал приверженность студенческим приметам – запретил называть себя студентом: «До первой сессии».

Получить зачетку «не-студенту» удалось не сразу: по пути в аудиторию его атаковали поклонники с требованиями автографов. Даже вахтерша на входе в учебный корпус попросила Костю Цзю расписаться на память и призналась: «Он мне, как женщине, очень нравится».

Ксения ДУБИЧЕВА
Екатеринбург