Просто порнуха

 Борьба за нравственность на телевидении обернулась пришествием на федеральный канал сутенера Листермана

 Забавно было наблюдать, как совсем недавно лучшие умы Госдумы ломали голову над тем, как уберечь россиян, особенно не окрепших идеологически и физиологически, от тлетворного влияния теле- и радиопередач. Видные представители общественности, иерархи церкви, чиновники различных министерств и ведомств и даже лично главный санитарный врач Онищенко старались внести свою лепту в святое дело. И вот законы приняты...

Но чем хороши наши законы? Не только, как говорил классик, необязательностью их исполнения. Но и возможностью трактовки. Те, кто сочинял «Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вероятно, были свято уверены, что знак «18+», появляющийся в первые секунды трансляции телепередачи, означает лишь одно: она не предназначена для детей. Для тех же, кто производит такие передачи, он может подразумевать и нечто другое. А именно – индульгенцию на остальной контент. Логика проста, как мычание. Мы вам знак показали? Показали. Значит, предупредили. Ну а дальше, как говорится, кто не спрятался, я не виноват!

Свежий пример – реалити-шоу «Звонок судьбы» на НТВ. Знак вышеупомянутый у него есть. Идет передача поздно вечером. Не придерешься. А то, что по сравнению с ней пресловутый «Дом-2», с которым целое десятилетие безуспешно сражались поборники нравственности, покажется пионерским диспутом на тему «Любовь и дружба», – так это дело вкуса. И что представляется весьма симптоматичным, премьера «Звонка» тютелька в тютельку совпала с датой вступления вышеупомянутого закона в силу. Такой вот ответ федерального канала Чемберлену.

В «Звонке судьбы» девушки-конкурсантки на протяжении нескольких выпусков борются за руку и сердце красивого, неженатого и, что весьма существенно, богатого мужчины. Справедливости ради будь сказано, «Звонок» – не наше изобретение. Есть похожее американское шоу, идущее в десятке стран под разными названиями. Но в российском проекте есть изюминка. Если в заграничных аналогах главными героями были женихи, то в нашем… сводник!

Хотя стоп! Какой же Петр Листерман сводник? Ведущий «Звонка» сам не раз говорил: то, чем он занимается, вовсе не сутенерство, а искусство. Тем не менее, когда стало известно, что новое реалити-шоу на федеральном и де-факто государственном канале будет вести Петр Листерман, народ ахнул. Народу казалось, что Света из Иванова – это уже предел циничного стеба. И дальше падать некуда. Но тут снизу постучали…

Как, вы не знаете, кто такой Петр Листерман? Напрасно, напрасно. Страна должна знать своих героев. Как он сам любит называть себя, «торговец лохматым золотом».

Прототип главного персонажа фильма «Платон» (сыгран любимцем дам Павлом Волей), один из героев ленты Кончаловского «Глянец», а также литературных произведений Пелевина и Минаева, автор собственных книг, он прежде всего известен своим, скажем осторожно, «эскорт-агентством». А попросту говоря, службой знакомств, специализирующейся на подборе эффектных девушек для утех состоятельных господ.

Именно этот человек и является главным героем «Звонка судьбы». Он именует себя «очкастой обезьяной», смачно матерится («пипы» звучат бесперебойно), кичится близким знакомством с ВИП-персонами и всячески подчеркивает, что в этом шоу хозяин именно он. И все зависит не от того, кто из девушек понравится украинскому олигарху или подзабытому певцу Каю Метову, а от желаний и капризов его, «дяди Пети».

В «Звонке» нет сексуальных сцен и даже полной обнаженки. Так, немного грудки, немного попки. И все же почему-то первое определение, которое приходит в голову по отношению к проекту НТВ, – порнуха. Или, говоря пафосно, порнография духа.

У Листермана свой – профессиональный – взгляд на взаимоотношения мужчин и женщин. Он все-таки сутенер, как бы это ни называлось. На его незамутненный взгляд, все решают деньги. Практически любая девушка готова очертя голову пойти на что угодно ради красивой жизни с богатым, пусть и с на редкость противными ужимками, мужчиной. И даже те, кто пока не готовы, просто до поры до времени притворяются.

Эти взгляды полностью отображены в «Звонке судьбы». И знаете, кто вызывает наибольшее отвращение в шоу? Нет, не богатые дяденьки и даже не Листерман. А сами девушки, в большинстве своем вздорные, эгоистичные, действительно готовые на все «телки». По мне так их товарки, обслуживающие дальнобойщиков на автотрассах, честнее и искреннее.

Теперь о главном. Нормальный, взрослый, состоявшийся человек едва ли западет на это шоу. Тут инстинктивно тянет или сунуть два пальца в рот, или переключить канал. Но девушкам, особенно в унылой глубинке, грезящим о Москве, о блеске столичной жизни, о женихах на длинных белых тачках, это все может показаться не силиконовым, а взаправдашним – и любовь, и наряды, и даже душка Листерман. И никакие «18+» здесь не работают. С чем авторов закона можно и поздравить...

ГОЛОСА

Юрий Поляков, писатель:

– Передача Листермана омерзительна. Она унижает женщин, обращая их в сексуальный ширпотреб. Это средневековье, стамбульский рынок, где продают невольниц, а местные богачи могут их купить. Но «Звонок судьбы» – это только часть системы по разложению общества, которым занимается федеральный канал. Я много езжу за рубеж и смотрю там государственное ТВ, но ни на одном из телеканалов столько фиг в кармане никогда не видел. В европейских странах есть специальные комиссии – английскую, кстати, возглавляет сама королева. Ни в одной из этих стран такой канал, занимающийся разрушением социума, не смог бы существовать. У нас – процветает, а его руководители отмечены высокими правительственными наградами.