СМИ: Путин будет выдвигаться в президенты в два этапа

По данным «Коммерсанта», первый этап запланирован на ноябрь: российский лидер даст принципиальное согласие на участие в выборах

Политический блок Кремля практически закончил разработку стратегии президентской кампании. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в администрации президента.

По словам собеседника газеты, стратегия обсуждалась на закрытых совещаниях, состоявшихся на прошлой неделе. «Многое спланировали»,— рассказал источник.

По его данным, процедура выдвижения Путина на пост главы государства пройдет в два этапа. Согласно планам Кремля, первый этап запланирован на ноябрь: глава государства даст принципиальное согласие на то, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на новый срок.

«Невозможно до декабря тянуть с этим вопросом, иначе будет восприниматься неестественно»,— пояснил собеседник «Коммерсанта». По его словам, формат события должен чем-то напоминать «прямую линию президента».

Второй этап предполагает юридическое выдвижение Владимира Путина как самовыдвиженца со сбором подписей в поддержку кандидата в самые поздние сроки, чтобы официальная избирательная кампания оказалась максимально сжатой. Согласно закону «О выборах президента», назначение выборов должно состояться с 7 по 17 декабря, и не позднее чем через 20 дней, то есть до 6 января, пройдет регистрация инициативной группы в ЦИКе.

Сам Владимир Путин, отвечая в начале сентября на вопрос, почему он до сих пор не говорит о своем выдвижении на новый президентский срок, пояснил, что после того, как объявляют предвыборную кампанию, все «сразу же перестают работать».