МЭР предупредило о снижении пенсий в ближайшие три года

Причиной падения пенсий в реальном выражении станет отказ от их индексации работающим пенсионерам

В России пенсии могут сократиться в реальном выражении. Такой прогноз, как сообщает издание «Ведомости», выпустило Министерство экономического развития.

Согласно прогнозу, внесенному в правительство, в базовом сценарии, на основе которого готовится бюджет, пенсии снижаются на 0,7% в 2018 году и по 0,6% в 2019–2020 годах. Причиной падения пенсий станет отказ от их индексации работающим пенсионерам. Кроме того, в 2018 году скажется и инфляция. Согласно прогнозу, она будет выше, чем в этом году, а пенсии индексируются на величину прошлогодней инфляции (4% против 3,7%).

Накануне прогноз обсудила правительственная комиссия по бюджетным проектировкам. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил уточнить его в связи с изменениями в экономике.

В мае Медведев поручил проработать возможность вернуться к индексации. По словам чиновников, пока проект бюджета на 2018–2020 гг. ее не предусматривает. Представители министерств финансов и труда уточнили, что бюджетный процесс не завершен.

Отменить работающих пенсионерам индексацию пенсий правительство решило в 2016 году. Оно пообещало возместить упущенное, когда пенсионер прекратит работать. Работающих пенсионеров в России насчитывается 10 миллионов человек.