Китай вложит деньги в исследования землетрясений

В ближайшие пять лет на финансирование исследовательской программы будут ежегодно выделяться более 4,5 миллиона долларов

В Китае будут выделены средства для поддержки исследований тектоники плит в сейсмоопасных районах страны. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

В ближайшие пять лет на финансирование исследовательской программы будут ежегодно выделяться до 30 миллионов юаней (4,6 миллиона долларов). Об этом на совещании по вопросам предотвращения землетрясений и уменьшения последствий стихийных бедствий заявил глава Государственного сейсмологического управления (ГСУ) КНР Чжэн Гогуан.

Программа также включает антисейсмическое строительство и предоставление информационных услуг о землетрясении.

Как отметил Чжэн Гогуан, программа углубленных сейсмологических исследований позволит ученым понять ритм сейсмической активности и осуществить оценку рисков землетрясения.

Программа финансируется ГСУ, а также министерством наук и техники КНР, Академией наук Китая и Государственным фондом естественных наук страны. Реализация программы начнется с нынешнего месяца.

В августе в провинции Сычуань на юго-западе Китая произошло землетрясение магнитудой 7,0. Его жертвами стали 24 человека, 493 получили ранения. В том же месяце другое землетрясение магнитудой 6,6 имело произошло на территории Бортала-Монгольского автономного округа в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Северо-Западный Китай).