Совет ЕС продлил на полгода санкции против россиян «за Крым»

Новый этап индивидуальных ограничительных мер будет действовать до 15 марта 2020 года

Совет Европейского союза продлил на шесть месяцев срок действия индивидуальных санкций в отношении граждан и организаций, которых в Евросоюзе считают «причастными к подрыву или угрозе территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

Новый этап индивидуальных ограничительных мер будет действовать до 15 марта 2020 года. Это решение вступит в силу после публикации постановления Совета ЕС в «Официальном журнале» ЕС в пятницу, 13 сентября.

«Меры состоят из замораживания активов и ограничений на поездки (в ЕС - TRUD.RU). В настоящее время они применяются к 170 физическим и 44 юридическим лицам. Соответствующая информация и объяснение причин для включения в список этих лиц и организаций были обновлены по мере необходимости», - говорится в коммюнике Совета ЕС. Его цитирует «Интерфакс».

Ограничительные меры Евросоюза в отношении России также включают экономические санкции по отдельным секторам российской экономики, действующие до 31 января 2020 года. А до 23 июня 2020 года действуют меры, «ограниченные территорией Крыма и Севастополя», которые являются «ответом на незаконную аннексию Крыма и Севастополя».