До 5 лет тюрьмы: Госдума решит, как наказывать чиновников-хамов

Оскорбительные высказывания будут караться штрафами от 500 тысяч до 3 млн рублей, а вот за угрозы и тем более рукоприкладство – госслужащих предлагают сажать 

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о наказаниях чиновников за оскорбление граждан. Документ, опубликованный на официальном сайте нижней палаты российского парламента, предлагает наказывать «отличившихся» подобным образом госслужащих в зависимости от тяжести их проступков.

Так, за оскорбительные высказывания в адрес представителей населения предлагается установить штраф в размере от 500 тысяч до трех миллионов рублей. Если же чиновник позволил себе угрозу насилием, а тем более распустил руки – наказание, по мнению авторов документа, должно составлять от трех до пяти лет тюрьмы. Также законопроект предлагает ввести ответственность должностных лиц за неподобающие публикации в социальных сетях.

В качестве примера оскорбительного высказывания, за которые будет полагаться наказание, приводится реплика депутата волгоградской городской Думы Гасана Набиева, заявившего, что маленькие пенсии в нашей стране «получают только тунеядцы и алкаши».