Союз архитекторов объявил конкурс идей эксплуатации Мавзолея без Ленина

Организация решила собрать идеи на случай, если тело вождя мирового пролетариата будет захоронено

Союз архитекторов России запустил конкурс лучших идей по эксплуатации Мавзолея на Красной площади в случае, если тело Владимира Ленина извлекут из него и захоронят, сообщает «Коммерсант». Конкурс продлится до 13 ноября, принять участие в нем могут архитекторы, студенты, художники, авторские коллективы и «ВСЕ граждане России и стран СНГ».

Самим организаторам наиболее нравится идея сделать Мавзолей филиалом Государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева. Отмечается, что в здании может разместиться экспозиция об истории появления Мавзолея и проектирования всех его версией: из фанеры, дерева и гранита. Участники конкурса могут представить свою идею для использования Мавзолея, а могут разработать генеральный план с маршрутом, который свяжет Мавзолей с главным зданием архитектурного музея на Воздвиженке.

В Союзе считают, что нахождение тела вождя мирового пролетариата в «самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого», противоречит представлениям о вечной памяти. Помимо этого, организаторы называют такую форму захоронения «нарушением русской православной традиции, а также воли самого вождя».

Победителей конкурса выберет жюри. В его состав пригласили лидера КПРФ Геннадия Зюганова, главу «Справедливой России» Сергей Миронова и министра культуры Ольгу Любимову. Ответили ли они на приглашения, не уточняется.