ЭТНИЧЕСКОЕ ЛИЦО СТРАНЫ

Всероссийская перепись населения - в разгаре. О ее этническом аспекте "Труду" рассказывает Владимир ЗОРИН, министр РФ по вопросам национальной политики.

Президент России Владимир Путин, выступая на заседании Государственной комиссии по проведению всероссийской переписи населения, сказал: "Считаю успешное проведение переписи важнейшей задачей этого года для всех уровней власти и управления. Она станет своеобразным этапом на пройденном страной пути, точкой отсчета для наших планов на будущее". Полностью разделяя слова главы государства, хочу отметить: перепись станет единственным источником для выяснения национального состава страны и мест компактного проживания национальностей.
Сегодня, когда в паспорте нет графы "национальность", перепись даст уникальную возможность определить этническое лицо России. Среди 11 основных вопросов, как известно, будет и о национальной принадлежности. Напомню, что каждый россиянин свою национальную принадлежность определяет сам, в соответствии со своим личным восприятием, и переписчик обязан записать ответ, не корректируя. Кстати, среди первых переписанных граждан России появился один славянин и один россиянин.
Знание национального состава важно для проведения конфессиональной и национальной политики, для усовершенствования миграционного законодательства. Статистики подсчитали, что за последние 10 лет в стране мигрировал каждый четвертый россиянин. С процессом такого масштаба мы никогда не сталкивались, и не секрет, что миграция стала одним из источников напряженности в обществе. Обострение экстремизма на национальной почве во многом связано с неконтролируемой миграцией. Точное знание ситуации позволит, с одной стороны, обеспечить интересы местного населения, а с другой - защитить права мигрантов. Уже сегодня есть понимание того, что миграционные потоки необходимо перенаправить с Южного и Центрального федеральных округов на Дальний Восток и в Сибирь.
Нынешняя перепись населения - первая в России после распада СССР. Предыдущая была проведена в 1989 году. По ее итогам самыми многочисленными нациями в России являлись русские, татары, украинцы, чуваши, башкиры, чеченцы, немцы и удмурты. Всего же в РСФСР того времени насчитывалось 147 миллионов жителей, из них около 120 миллионов были русские.
Думаю, за прошедшее время национальный состав страны существенно изменился. Представители отдельных национальностей массово выезжали за рубеж, в то же время Россию захлестнули потоки беженцев и вынужденных переселенцев. Только в прошлом году к нам въехало почти 193,5 тысячи человек. Из них - 108 тысяч русских, 18,1 тысячи украинцев, 8,1 татар, 7,1 армян, 3,3 тысячи азербайджанцев. Армяне, по статистическим данным последних лет, вошли в десятку самых крупных этнических групп, проживающих в России. А вот российских немцев, наверное, станет меньше, поскольку эта национальная группа была подвержена большой миграции. То же касается и евреев. Среди самых редких наций, проживающих в России, - ижорцы, французы, крымчуки, албанцы, белуджи, австрийцы, англичане, талаши, американцы и ливы.
12 и 13 октября перепись пройдет в Чечне. Важно выяснить, сколько русскоязычных граждан покинули республику, сколько чеченцев выехало за ее пределы? Безопасность переписи в Чечне обеспечивают 8 тысяч милиционеров. Достигнута договоренность о том, что во время переписи военные не будут блокировать населенные пункты.
По предварительной информации, определенная часть россиян, в основном горожан, намеревается проигнорировать перепись. Это тревожная тенденция. Если число "отказников" составит 5 - 7 процентов, то это сильно отразится на демографических показателях постоянного населения. И на тех социальных программах, которые будут строиться на основании полученных данных. Сегодня государственное руководство прилагает немалые усилия для преодоления экономических, социальных и этнических проблем, накопившихся за многие годы. И эффективность этих усилий напрямую зависит от того, насколько объективной и полной информацией о каждом человеке будет располагать государство. Перепись, на мой взгляд, способствует собиранию сил нации для созидательного труда, для осмысления наших возможностей, для полноценного возрождения России.