За время работы с понедельника в пакистанском Музаффарабаде российские спасатели извлекли из-под развалин 38 тел. Как сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС оперативный дежурный МЧС России, только за минувшие сутки российские специалисты обнаружили в завалах 20 погибших.

В зоне бедствия пока работают 36 спасателей МЧС РФ. В ближайшие часы из Исламабада в Музаффарабад вертолетами будет переброшен мобильный госпиталь, а также группа российских врачей. Они прибыли в Пакистан во вторник ночью, но из-за проливных дождей не были отправлены в зону бедствия.

В Музаффарабаде сейчас складывается очень сложная ситуация. Этот город практически полностью разрушен землетрясением, и только в нем под завалами погибли порядка 20 тыс человек. В Музаффарабаде не работает ни одна больница. В то же время там развернут пакистанский госпиталь, однако его пропускная способность очень мала. Вместе с тем российский госпиталь способен принять в сутки почти 100 человек, а стационарно - разместить 50 пострадавших.

В то же время российские спасатели, несмотря на отсутствие госпиталя, накануне оказали помощь 40 пострадавшим, 17 из которых - дети. "Практически в полевых условиях они прооперировали одного человека", отметил оперативный дежурный.