Власти Казахстана поддерживают покупку китайской CNPC канадской PetroKazakhstan

Власти Казахстана поддерживают покупку китайской CNPC канадской PetroKazakhstan

Правительство Казахстана поддерживает планы Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) по покупке акций канадской компании PetroKazakhstan, работающей в республике.

Как сообщила в среду официальная газета страны "Казахстанская правда" со ссылкой на источники, близкие к правительству, "эта сделка состоится, поскольку она выгодна не только PetroKazakhstan и CNPC, но и Казахстану".

В газете также отмечается, что правительство Казахстана "одобрило принципы дальнейшего сотрудничества национальной компании "КазМунайГаз" и CNPC в рамках компании PetroKazakhstan после завершения сделки, поскольку государственные интересы учтены в полной мере".

Вместе с тем, на минувшей неделе министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимир Школьник заявил, что Казахстан будет добиваться стратегического контроля над нефтекомпанией PetroKazakhstan.

PetroKazakhstan в середине августа объявила о заключении соглашения с CNPC International Ltd. ("дочка" CNPC), которая приобретет все находящиеся в обращении обыкновенные акции Petrokazakhstan по цене $55 за штуку. Общая сумма сделки оценивается в $4,18 млрд.

PetroKazakhstan Inc., головной офис которой располагается в Канаде, является интегрированной международной энергетической компанией, занимается разведкой, добычей и экспортом нефти, а также переработкой нефти и реализацией нефтепродуктов.

Основными активами компании являются один из трех НПЗ на территории Казахстана - Шымкентский (в Южно-Казахстанской области) и Кумкольская группа месторождений углеводородов (в Кызылординской области республики).