Литва отдаст обломки Су-27 только после того, как Россия возместит ущерб

Литва отдаст обломки Су-27 только после того, как Россия возместит ущерб

Обломки разбившегося в Литве российского истребителя Су-27 будут переданы РФ только после заключения соглашения о возмещении ущерба, нанесенного аварией, сообщило в среду Минобороны Литвы. Как передает агентство BNS, по вопросу возмещения ущерба Литва собирается вести с Россией дипломатические переговоры.

Размер нанесенного ущерба пока подсчитывается, предполагается, что он может составить 100 тыс. литов, отмечает агентство.

В минувший вторник Генпрокуратура Литвы предала обломки военного самолета, служившие вещественными доказательствами, в ведение Минобороны, а также уведомила министерство о прекращении расследования.

Документы, удостоверяющие личность пилотировавшего самолет майора ВС РФ В.Троянова, и прочие личные вещи, изъятые во время обыска, были возвращены майору.

Российский истребитель Су-27 разбился 15 сентября на территории Литвы в сопредельном с Калининградской областью Шакяйском районе. В.Троянов катапультировался и не пострадал. Во время расследования В.Троянов находился под домашним арестом в одной из гостиниц Вильнюса.