Пропавшая в Красноярске почти месяц назад 14-летняя девочка найдена в Хакасии

Пропавшая в Красноярске почти месяц назад 14-летняя девочка найдена в Хакасии

Пропавшая в Красноярске почти месяц назад 14-летняя девочка Масхати Сафарова найдена в Хакасии. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сегодня сообщила старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко.

По ее словам, "все это время девочка находилась в Абакане /Республика Хакасия/ у своей несовершеннолетней подруги. Увидев выпуск новостей по телевидению, она решила добровольно обратиться в милицию, сообщив о своем местонахождении", - сказала Пимоненко.

Прокуратура Ленинского района Красноярска, где проживает Сафарова, возбудила административное производство за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении матери девочки, которой грозит наказание в виде штрафа от 1 до 5 МРОТ.

Девочка ушла из дома 17 сентября после ссоры с матерью. К ее поискам были подключены силы всей городской и краевой милиции. По факту исчезновения Сафаровой прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 126 УК РФ "Похищение человека".

В Красноярске за последнее время это очередной уход их дома несовершеннолетнего ребенка, вызвавший широкий общественный резонанс. 16 апреля пропали пятеро мальчиков 9-12 лет. Спустя три недели их обгоревшие останки обнаружили в заброшенном коллекторе на окраине Красноярска. В июле сразу семь воспитанников детской школы-интерната номер 107 сбежали из детского лагеря "Сосновый бор" под Красноярском, всех беглецов милиции удалось разыскать и вернуть в лагерь.