"ПОКА Я В СЕБЕ НЕ УВЕРЕНА"

Шарапова проиграла. Снова в стартовом матче. И опять на "Кубке Кремля". Наша главная звезда ничего не смогла поделать против представительницы Белоруссии Виктории Азаренко - 6:7 (9:11), 2:6.

Поникшая, с потухшими глазами появилась Маша перед журналистами через час после поединка. "Выиграй я первый сет, все могло быть совсем иначе", - несколько раз по ходу пресс-конференции повторила Мария. Так она отвечала на вопросы журналистов, но казалось, будто убеждает саму себя.
- Я только что проиграла и не могу думать ни о чем другом, - утверждала победительница Уимблдона. Но тут же сама себе противоречила: - Но если проигранный матч - это худшее, что со мной произошло в этот день, то я самый счастливый человек на свете и жизнь прекрасна.
И опять через минуту философские мысли Шараповой утопали в буре эмоций:
- Может быть, самая большая моя проблема в том, что я не люблю проигрывать?
Мария продолжала на автомате отвечать на вопросы, но было похоже, отвечает она самой себе...
- Я знаю, что могу играть лучше. Если в 17 лет я смогла победить на Уимблдоне, то почему не могу сделать это и в 20, и в 25? У меня еще вся жизнь впереди!
- Мария, в последнее время некоторые специалисты утверждают, что вы перестали прогрессировать. Сегодняшний матч, в силу определенных причин, показал, что вы даже немного сбавили. Что происходит?
- Если бы я выиграла первый сет, все могло быть по-другому. Вела 5:3 и 40:0 на своей подаче, но проиграла... Все бывает... - Маша вздохнула.
- Может, я слишком сильно чего-то хотела? Думала, один мой удар или ее ошибка - всего-то делов. Но с этого момента все покатилось вниз.
- Может быть, нужно поменять тренера?
- Я работаю со своим наставником уже много лет. У нас бывают и победы, и поражения. Зачем же сразу все менять? Если бы я слушала советы каждого человека, у меня бы просто разболелась голова. Я знаю, как я могу играть в теннис, на каком уровне. Просто мне сейчас не хватает уверенности. Мне хочется сделать что-то особенное, но не получается. Если бы я выиграла в матче против Виктории Азаренко, все восприняли бы это как норму. А ее победу записали в сенсации.
- Марат Сафин, когда у него не шла игра, бросил все и ушел с друзьями в горы. Можете ли вы совершить неординарный поступок, когда у вас что-то не клеится?
- В горы? У меня нет такого желания на сегодняшний день. Мне реально хочется выигрывать матчи и двигаться дальше в своей карьере.
- Где вы играете следующий турнир?
- В Швейцарии на следующей неделе.
- Маша, почему вы проигрываете именно в Москве, где вас так поддерживают?
- Это единственный турнир у меня на Родине, в котором я принимаю участие. Наверное, мне хочется сыграть как можно лучше, и это желание не дает показать все, что я умею. Но ведь это не последний мой турнир в Москве.
- То есть поражения не отбили желание играть в российской столице?
- Глупо не приезжать на турнир из-за того, что проигрываешь на нем...
- Вы - суперзвезда. Излишняя популярность вам не мешает в жизни?
- Нет, я просто выполняю свою работу: пресс-конференции, презентации, контракты, съемки. На самом деле я просто живу своей жизнью и не обращаю ни на что внимания.
- Было что-нибудь хорошее в жизни в этом году?
- Конечно, это не самый лучший год в моей карьере. Но если проигранный матч - это худшее, что со мной произошло в этот день, то я самый счастливый человек и жизнь прекрасна. Я всегда это говорю. Жизнь - это не только теннис. Вот, например, ваша жизнь - это же не только тексты. Вот и в моей жизни происходит много чего прекрасного помимо тенниса. И в семейном кругу, и в личной жизни. Когда, например, пару недель назад я была в Москве на матче Кубка федерации, я получила незабываемые моменты. Мы были так дружны, и я так болела за девчонок! И это несмотря на то, что теннис - индивидуальный вид спорта.
- Какая первая мысль промелькнула в голове после поражения?
- Самый тяжелый момент, когда идешь переодеваться. Тут я стараюсь поговорить со своей командой или же в душе зацепиться за что-то позитивное.
- У вас есть рецепт, как излечиться от горечи неудач?
- Если бы существовал рецепт, все бы им пользовались.
Всего пару дней назад Маша обмолвилась, что после поражения ей хочется уехать подальше от всех куда-нибудь на остров. А может, действительно ей рвануть в горы, как Сафин? Бросить все эти турниры, рекламные обязательства, интервью и фотосессии... Разорвать паутину жесткого графика мероприятий. Помните, как в школе прогуливали уроки и получали от этого громадное удовольствие?
Да, если бы у Маши была паутина контрактов и обязательств. А то цепи! Золотые цепи суперзвезды, которые одним желанием, увы, не разорвать... Все эти виллы, "Ягуары", вечеринки выглядят как сладкие конфетки для утешения ребенка.