Губернатор Приморского края Сергей Дарькин объяснил, по каким причинам тормозится федеральная целевая программа "Дальний Восток" и предупредил о возможных отключениях ЛЭП.

Одна из главных проблем - согласованность федеральных и региональных властей, снятие административных барьеров, считает глава края.

"Мы до сих пор не можем начать программу ФЦП Дальний Восток, программу подготовки города Владивостока к проведению форума АТЭС в 2012 году именно из-за этих проблем. Четыре месяца у нас документы находятся на согласовании", - пожаловался губернатор, выступая на заседании Госсовета по привлечению инвестиций в регионы.

"У нас серьезно буксует реформа большой энергетики в Приморском крае. У нас будут отключения федеральной сетевой компании ЛЭП-500 и ЛЭП-220", - предупредил он.

По мнению Дарькина, "построение диалога с инвесторами невозможно без четкого понимания, когда и как будут реализованы планы инфраструктурных корпораций". "Это в свою очередь приводит к сложности долгосрочного прогнозирования региональных балансов, уровня тарифов и структур издержек частного бизнеса", - сожалеет он.

соб.корр."Труда" Дмитрий Латыпов, Владивосток