МО: Обвинения Джонсона в атаке на гумконвой в Сирии не стоят и пенса

В российском военном ведомстве предложили главе МИД Британии предъявить некие «обнародованные снимки со спутников», на которые он ссылался

Обвинения России в атаке на гуманитарный конвой в Сирии со стороны министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона не стоят ничего при отсутствии доказательств. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил официальный представитель Министерства обороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, Джонсон пытается обвинять Россию, ссылаясь на некие имеющиеся в открытом доступе спутниковые фотографии.

«Господин Джонсон, так, может, откроете этот «открытый доступ» и покажете эти фотографии кому-нибудь ещё? Есть ли у вас его фотографии или прислать их в ваш «открытый доступ»? Все озвученные вами якобы «доказательства» не будут стоить и пенса, если кому-нибудь действительно открыть к ним доступ» - сказал Конашенков.

По его мнению, заявления главы британской дипломатии – не более чем «русофобская истерия, регулярно нагнетаемая отдельными членами британского истеблишмента»».

Представитель российского оборонного ведомства напомнил, что Минобороны России опубликовало видеозапись нахождения в составе гуманитарного конвоя в Алеппо неизвестного крупнокалиберного миномета. «Никаких российских самолетов в районе нахождения гумконвоя в Алеппо не было. Это факт», - сказал Конашенков.

Накануне Борис Джонсон накануне пригрозил России изоляцией из-за ее действий в Сирии. Выступая в парламенте, министр заявил, что гуманитарный конвой под Алеппо разбомбили российские самолеты. Он напомнил, что воздушная атака состоялась в темное время суток.

«Согласно заявлениям самой России, у (войск президента Сирии Башара) Асада нет возможности осуществлять нападения в темноте. Все свидетельства указывают на Россию», — сказал Джонсон. При этом он сослался на некие «обнародованные снимки со спутников».

Между тем, 5 октября группа независимых экспертов при целевых группах Международной группы поддержки Сирии (МГПС) опубликовала доклад, в котором говорится, что атака на гуманитарный конвой была хорошо подготовленной инсценировкой.

22 сентября Игорь Конашенков заявил, что в районе нападения на конвой под Алеппо действовал ударный американский беспилотник «Предатор».

Колонна грузовиков с гуманитарным грузом, сформированная ООН и Сирийским обществом Красного Полумесяца, была атакована в районе Алеппо 19 сентября. Тогда погибли по меньшей мере 18 человек. Склад, принимавший гуманитарный груз, и расположенная поблизости клиника получили серьезные повреждения.