Канадские ученые засекли более 200 потенциальных сигналов от инопланетян

На возможность наличия в некоторых звездных системах разумной жизни указывает, по мнению астрофизиков, необычное поведение светил

Астрофизики из Канады обнаружили признаки существования высокоразвитых цивилизаций у более 230 звезд солнечного типа.

Как сообщает «Лента.ру», на возможность наличия в этих звездных системах разумной жизни указывают «необычные периодические спектральные модуляции». Как полагают исследователи, представители внеземных цивилизаций сознательно изменяют световой сигнал для того, что его заметили разумные обитатели других планет и таким образом узнали об их существовании.

К своим выводам авторы пришли, проанализировав изменение интенсивности света в зависимости от длины волны около 2,5 миллиона небесных тел. Проведенный статистический анализ результатов наблюдений показал, что сигналы от 234 звезд могут быть порождены высокоразвитыми цивилизациями.

Такие сигналы имеют одинаковые периоды — 1,65 пикосекунды (одна пикосекунда равна триллионной доле секунды). Свойства таких сигналов, по мнению авторов, не могут быть объяснены какими-либо инструментальными погрешностями или известными природными особенностями светил. Как полагают ученые, получить подобного рода излучение инопланетяне могли при помощи, например, лазеров.

Примечательно, что все необычные сигналы пришли от звезд околосолнечного типа, относящихся к спектральным классам F2-K1.

Накануне бывший глава подразделения научных миссий американского аэрокосмического агентства NASA Джон Морзе сообщил, что в течение пяти лет к звезде Альфа Центавра может отправиться первый частный орбитальный телескоп, целью которого станет поиск инопланетной жизни. Стоимость проекта оценивается в 10-50 миллионов долларов. Источники финасирования пока не найдены.