МОЛОЧНАЯ РЕКА

Небольшой город можно напоить молоком, которое продала государству семья Абросимовых из села

Небольшой город можно напоить молоком, которое продала государству семья Абросимовых из села Лобаски Атяшевского района Мордовии - более 12500 литров. По 8-10 тонн молока - на счету семей Ермушкиных и Константиновых из села Алово.
Как сообщили корреспонденту в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, более половины мордовского молока производится на 166 тыс. сельских подворий. Оно здесь - самое дешевое в России (по итогам 2001 года - 2 руб. 87 коп за 1 литр).
Атяшевский район считается в республике лидером по закупке излишков животноводческой продукции у населения.
Как говорят в Минсельхозе РМ, крестьяне не только обеспечивают свои семьи, но и способствуют развитию своих сел. Уже пять лет бюджеты городов и сел Мордовии формируются по своеобразному принципу, заметно отличающемуся от практики большинства других субъектов Российской Федерации. Суть их в том, что местные администрации получают помощь из республиканской казны в строгой зависимости от социально-экономических показателей, в том числе и от количества молока и мяса, произведенного в личных хозяйствах и проданного государству.
Ну а за достижение высоких показателей - выращивание продуктивного скота и большие надои - сельчане получают специальные премии и дотации. За 2001 год, скажем, они составили 23 млн. руб.