КУШАТЬ НЕ ПОДАНО

В нынешнем году, когда цены на зерно, муку а в итоге на хлеб растут каждую неделю, в России могут ввести продовольственные талоны для малоимущих. Об этом вполголоса заговорили в Минсельхозе и громко - в Думе, где скоро грядут выборы.

Ситуация на российском хлебном рынке вышла из-под контроля. Если в конце октября тонна пшеницы 3-го класса стоила в среднем 4635 рублей, то за минувшие две недели она подскочила до 4800 рублей. Тонна муки высшего сорта за это же время подорожала на 240 рублей и стоит 8340. Естественно, что ценники в булочных переписываются от Владивостока до Калининграда. По прогнозам, к декабрю цены на стратегический продукт вырастут еще на 15-20 процентов, при том что в некоторых регионах они уже поднялись на четверть.
Главная причина удорожания хлеба - низкий урожай. Правда, Минсельхоз по-прежнему уверяет, что он составил 70 миллионов тонн. Но эксперты уверены, что зерна куда меньше. К тому же 4 миллиона тонн ушло на экспорт. Для сведения: потребность страны в зерне - 70- 75 миллионов тонн.
Власти на местах пытаются воздействовать на ситуацию всяк по-своему. Есть информация, что Башкортостан, Саратов, некоторые другие регионы негласно ввели запрет на вывоз своего зерна. Наши источники в Минсельхозе и Минэкономразвития считают, что могут быть установлены пошлины на вывоз пшеницы из России и отменены все таможенные барьеры на импорт фуража. Иначе к марту часть скота перережут, после чего взлетят цены еще и на мясо. А они, в отличие от хлебных, административному регулированию не поддаются.
Комментарии экспертов
Андрей СИЗОВ, руководитель информационно-аналитического центра "СовЭкон":
- Вводить пошлины на вывоз пшеницы поздно. Основные поставки на мировой рынок позади, они уже невыгодны и самим экспортерам. Судите сами: цена американской пшеницы в порту отгрузки - 140-145 долларов за тонну, тогда как у нас внутренние цены достигли 150-160 долларов. Что касается продовольственных талонов для малоимущих, то во многих странах эта система действует постоянно. А у нас про нее вспоминают, как про "пожарную" меру. Все эти шараханья - результат непродуманной политики. Хлебным каждый год не бывает, в особенности когда парк техники изношен. По нашим прогнозам, урожай зерновых в этом году - 63 миллиона тонн. Стране же нужны стратегические запасы.
Для стабилизации хлебного рынка властям сейчас надо стимулировать ввоз зерна из Казахстана, в первую очередь продовольственной пшеницы. А заодно и железнодорожные тарифы под это снизить, чтобы хлеб не влетал в копеечку.
Игорь ПАВЕНСКИЙ, аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка:
- Какой смысл сейчас говорить о пошлинах на пшеницу, если рост хлебных цен не приостановить. Зачем нервировать трейдеров? Я тоже слышал разговоры о том, что из-за вывоза пшеницы на экспорт растут цены в булочных. Но как это может быть, если экспортеры закупали зерно у производителей в момент уборки, а хлеб все больше и больше дорожает теперь? Пшеницы из России сейчас вывозится мало - небольшие партии в Молдавию, Румынию, а в Украину, по нашим данным, экспорт не превысил 450 тысяч тонн. Такие объемы погоды не делают. Основная причина роста цен - в недоборе зерна.
Скорее всего, Госкомстат в итоге обнародует цифру валового сбора на 4-5 миллионов тонн меньше, чем заявляет аграрное ведомство. Это произойдет уже после думских выборов, но электорату от этого не легче.