БЕНЗИН ОПЯТЬ ПОДОРОЖАЛ

Потребительские цены на автомобильный бензин в России в октябре выросли на 2,1 процента. Об этом сообщила Федеральная служба государственной статистики.

В целом за январь-октябрь потребительские цены на бензин увеличились на 29,9 процента (за аналогичный период прошлого года рост составил 16 процентов).
Бензин марки А-786 (АИ-80) в октябре подорожал на 2,7 процента, АИ-92 (АИ-93) - на 1,7 процента, марки АИ-95 - на 1,4 процента.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает резко увеличить штрафы за злоупотребления компаний на внутреннем рынке нефтепродуктов. Как сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев, 25 ноября это предложение будет вынесено на обсуждение правительства РФ.
Председатель Госдумы Борис Грызлов уверен, что наблюдающийся на внутреннем рынке стремительный рост цен на бензин является результатом "сговора нефтемонополистов". "С этим нужно бороться", - заявил спикер в беседе с журналистами, добавив, что выступает за "эффективное регулирование" рынка нефтепродуктов, а также цен на бензин и энергоносители. Он выразил надежду, что уже к январю правительство предложит на рассмотрение депутатов необходимые поправки в антимонопольное право.