ЕДИНЫЙ НА ВСЮ СТРАНУ

Со следующего года единый государственный экзамен начнет обретать официальный статус на всей

Со следующего года единый государственный экзамен начнет обретать официальный статус на всей территории России. По словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования Виктора Болотова, это будет происходить поэтапно.
Регионы, в которых ЕГЭ успешно сдавали в течение ряда лет, окажутся при его введении в первых рядах, а новички будут еще какое-то время "тренироваться". В 2005 году в эксперименте участвовали 78 субъектов Федерации, в 2006-м к ним присоединятся Амурская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. Москва, поначалу сомневавшаяся в целесообразности единого госэкзамена, постепенно меняет к нему отношение.
Столичные выпускники предстоящим летом смогут при желании сдавать ЕГЭ уже не по двум, как в прошлый раз, а по 10 школьным дисциплинам. Московские государственные вузы (кроме МГУ), находящиеся в ведении Министерства образования и науки РФ, будут принимать абитуриентов с "егэшными" сертификатами на все без исключения специальности и факультеты.
По результатам единого экзамена в 2005 г. в российские вузы поступило около 505 тысяч абитуриентов, что в 2,2 раза больше, чем в прошлом году.