На Дальнем Востоке построят космодром для пилотируемых запусков

На Дальнем Востоке построят космодром для пилотируемых запусков

На Дальнем Востоке Россия построит новый космодром для пилотируемых запусков. Предпочтение, скорее всего, будет отдано Амурской области, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"В принципиальном плане как рассматривался Дальний Восток, так и рассматривается. Преимущество отдается Амурской области", - сказал А.Перминов. Он сообщил журналистам, что предложения Роскосмоса по разработке нового пилотируемого корабля, ракеты-носителя для него и нового космодрома поддержаны правительством РФ.

"Думаю, в начале 2008 года этот вопрос будет рассматриваться на самом верху", - сказал А.Перминов. По его словам, при этом Россия не уходит с космодрома Байконур (Казахстан).

"По существующей пилотируемой программе мы не можем уйти отсюда до 2020 года", - сказал А.Перминов. Он отметил, что уже после создания нового корабля и нового космодрома космические запуски с него и с космодрома Байконур какое-то время будут идти параллельно.

Глава Роскосмоса рассказал, что новый космодром на Дальнем Востоке не может быть создан, например, на Сахалине или в Приморье, "поскольку там высокий уровень сейсмичности". Новый пилотируемый космический корабль будет создан после 2015 года.

соб.корр."Труда" Дмитрий Латыпов, Владивосток