Министерство здравоохранения России поддержало идею введения акцизных сборов на сладкие газированные напитки. Об этом сообщает издание «Известия».
Это предложение выдвинул экспертный совет при правительстве в отзыве на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья». Его разработчиком является Министерство труда и социальной защиты. По мнению членов совета, размер акциза на подслащенные газированные напитки должен составлять не менее 20% от их розничной цены. Если налог будет введен, один литр газировки в среднем подорожает с 65 до 78 рублей.
«Мы поддерживаем такие ограничения», — заявили в пресс-службе Минздрава. Там уточнили, что конкретные меры находятся на стадии обсуждения.
17 октября отзыв за подписью члена совета Дарьи Халтуриной был направлен в Минтруд.
Одна из стратегических целей федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» — снижение потребления сахара. Он является частью национального проекта «Демография», который призван увеличить продолжительность жизни россиян.
По данным Минздрава, в 2017 году россиян, страдающих ожирением, по сравнению с 2016 г. стало больше на 6%. Число пациентов, которым официально поставили этот диагноз, достигло двух миллионов человек – это 1,3% от населения страны. По распространенности ожирения среди женщин наша страна входит в пятерку стран-лидеров, российские мужчины в середине списка.
Ранее Министерство здравоохранения уже предлагало ввести акцизы на сладкие напитки и продукты с избыточным содержанием соли. А в 2016 году возможность введения акциза на эту категорию товаров (пять рублей на один литр) также рассматривал Минфин. По подсчетам ведомства, такой сбор позволил бы увеличить поступления в бюджет в 2017 году на 25 миллиардов рублей, в 2018 году — на 27 миллиардов. Позже инициативу отложили, поскольку ведомство решило изучить опыт Великобритании, где такой акциз существует.
