Бразильские полицейские - одни из самых жестоких в мире

Бразильские полицейские - одни из самых жестоких в мире

Бразильские полицейские - одни из самых жестоких в мире. Такой вывод содержится в докладе по правам человека, подготовленном бразильским институтом Кандиду Мендес /город Фрибургу/. Его результаты опубликовало в воскресенье правительственное агентство "Радиобраз".

Из исследования следует, что полицейские всего трех бразильских штатов - Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и Минас-Жерайс убивают в среднем за год столько же, сколько стражи порядка во всех Соединенных Штатах. "Сравнивая эту статистику с данными из стран, где полиция отличается жестокостью /США и ЮАР/, можно сделать вывод, что бразильские показатели не отвечают никаким разумным нормам", - говорит Силвия Рамус, координатор исследования.

Радиобраз не приводит полной статистики, однако сообщает, что хуже всего положение дел в Рио-де-Жанейро. В 2002 году полицейские этого штата застрелили 900 человек, в 2003 году число подобных случаев достигло 1195, в 2004 - 983. Как сообщила Рамус, чаще всего в Рио-де-Жанейро от полицейских пуль погибают молодые люди, возрастом от 15 до 29 лет, из которых 64 проц составляют негры.

Авторы доклада видят причину столь безрадостной ситуации в отсутствии достойного денежного финансирования бразильских стражей закона, передает ИТАР-ТАСС. "В некоторых штатах насилие со стороны полиции превратилось в серьезную проблему, прежде всего в районах бедноты и периферийных районах, население которых страдает с одной стороны от бандитов и с другой стороны от коррумпированных полицейских", - подытожила Силвия Рамус.