В пятницу цена на нефть ОПЕК резко поднялась накануне открывшейся в Кувейте внеочередной сессии Конференции ОПЕК. Один баррель нефти подорожал с 52,94 до 53,95 доллара США за баррель.

На ведущих мировых торговых площадках также отмечен рост цен на нефть. В США один баррель легкой американской нефти поднялся в цене до самой высокой отметки за последние пять недель и вплотную приблизился к рубежу в 60 долларов за баррель.

Рынок оказался в шоке от известия о серии взрывов и крупном пожаре на нефтехранилище под Лондоном. Несмотря на то, что полиция отрицает причастность террористов к случившемуся и склоняется к версии о несчастном случае, многие опасаются возможных диверсий на других нефтяных объектах.

Участники открывшейся в Кувейте внеочередной сессии Конференции ОПЕК заявили о намерении успокоить рынок и не допустить неконтролируемого роста цен на нефть. Председатель Конференции ОПЕК, министр энергетики Кувейта шейх Ахмед Фахд аль-Ахмед ас-Сабах заявил на открытии сессии, что до конца года резервные добывающие мощности ОПЕК возрастут до 2,5 млн баррелей в день, а в следующем году увеличатся еще на 1 млн б/д.

Он сказал, что к 2010 году страны-члены ОПЕК планируют довести общий объем добывающих мощностей до 38 млн баррелей в день. Министр отметил, что в будущем году за счет увеличения добычи нефти государствами, не входящими в ОПЕК, ожидается прирост нефтепроизводства в пределах 1,2-1,4 млн баррелей в день.

Этого прироста с учетом наращивания резервных мощностей ОПЕК вполне хватит для удовлетворения потребностей мирового рынка, которые, как ожидается, возрастут в будущем году примерно на 1,5 млн баррелей в день.

Сейчас страны-члены ОПЕК поставляют на мировой рынок до 30 млн б/д при установленной общей квоте в размере 28,5 млн баррелей в день.