В Волгоград из Киева доставлен прах героя Советского Союза

В Волгоград из Киева доставлен прах героя Советского Союза

В Волгоград из Киева спецтранспортом для перезахоронения доставлены останки героя Советского Союза, легендарного снайпера Василия Зайцева. В ходе Сталинградской битвы он уничтожил более 200 вражеских солдат и офицеров.

Как сообщили РИА Новости в понедельник в областной администрации, Василий Зайцев будет перезахоронен в день 63-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, 2 февраля 2006 года на Мамаевом кургане в Волгограде. До этого времени останки героя будут находится в областной кличнической больнице номер 1, сообщили в обладминистрации.

"Сейчас согласовывается точное место захоронения", - сказал собеседник агенства.

С просьбой к властям города перезахоронить героя Советского Союза Василия Зайцева на Мамаевом кургане в Волгограде обратилась его жена, проживающая в Киеве. Она сказала, что такова была воля мужа, который хотел быть похороненым на земле Сталинграда.

Василий Зайцев участвовал в Сталинградской битве в составе 1047-го стрелкового полка 284-й стрелковой дивизии 62-й Армии. В период с 10 ноября по 17 декабря 1942 года в боях за Сталинград уничтожил 225 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов.

Звание Героя Советского Союза присвоено Василию Зайцеву 22 февраля 1943 года.