БАСТОВАТЬ ИЛИ НЕТ?

Теме забастовок был посвящен один из вопросов ноябрьского социологического исследования, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады. Вчера редакция получила результаты этого опроса.

Как видим, с одной стороны сегодня почти вдвое больше россиян, чем 17 лет назад, считают, что забастовка - нормальная акция, позволяющая решать назревшие вопросы. Среди них - предприниматели, безработные, специалисты, лица 25-40 лет, сторонники СПС или "Яблока". С другой стороны, резко (с 5 до 23 процентов) увеличилась численность граждан, пришедших к выводу, что забастовками ничего не добьешься.
Вместе с тем, как отмечает социолог центра Олег Савельев, "за прошедшие годы в России не появились эффективно работающие профсоюзы, которые могли бы решать большинство трудовых конфликтов. По данным наших исследований, полным доверием профсоюзы пользуются лишь у 11 процентов россиян и находятся на предпоследнем месте среди других органов власти и институтов общества, уступая по недоверию лишь политическим партиям".
КАКОЕ МНЕНИЕ О ЗАБАСТОВКАХ ВАМ БЛИЖЕ ВСЕГО?
(Распределение ответов приводится в процентах
от числа опрошенных вместе с данными аналогичного исследования в октябре 1989 года)
1989 2006
Забастовка - единственный способ
добиться удовлетворения своих требований 17 % 14 %
Забастовка - нормальное средство решения
назревших проблем 12% 20%
Забастовка - крайняя мера, но в нынешних
условиях ее бывает невозможно избежать 44% 30%
Забастовками ничего нельзя добиться 5% 23%
Забастовки в нашей стране недопустимы 14% 3%
Затруднились ответить 8% 10%