ПИРАТСКИЕ СОКРОВИЩА ВСПЛЫЛИ У ГИБРАЛТАРА

Еще в мае американская компания объявила, что ее водолазам удалось поднять со дна моря

Еще в мае американская компания объявила, что ее водолазам удалось поднять со дна моря фантастически дорогой клад. По оценкам специалистов, стоимость найденного составляла полмиллиарда долларов, и весило оно около 17 тонн. Принадлежавшее подводным кладоискателям судно, которое проходило в прессе под кодовым именем "Черный лебедь", смогло отыскать в водах Атлантики, вблизи испанских и британских берегов, один из пиратских кораблей, затонувших в XVII веке. По официальной версии, сокровища были найдены где-то вблизи Великобритании, в нейтральных водах. В качестве рабочей фигурировала версия о том, что клад подняли с борта неизвестного судна, затонувшего в 1641 году. Европейские газеты взахлеб рассказывали о том, что конкретно доставили на берег американцы: сундуки, набитые золотыми и серебряными монетами, серебряные украшения, посуда.
Испанцы первыми отошли от шока и поспешили заявить, что по международным конвенциям у них есть все основания считать находки своей собственностью, так как они были подняты с затонувшего испанского галеона в территориальных водах страны. Американские кладоискатели, считают в Мадриде, подняли и присвоили ценности незаконно.
Американские искатели приключений обиделись и отказались указать место своей сенсационной находки, утверждая лишь, что она была сделана вне территориальных вод какой-либо страны. По их словам, золотые и серебряные монеты были подняты на борт с затонувшего корабля колониальных времен.
Единственное, что сообщили представители "Одиссея", - корабль найден в нейтральных водах Атлантического океана, поэтому ни одна страна не может претендовать на свою долю клада. Это и насторожило испанцев. Дело в том, что "Одиссей", помимо прочих изысканий, вел специализированные работы в районе Гибралтарского пролива - с разрешения испанских властей был начат поиск английского корабля "Сассекс", затонувшего где-то близ берегов Пиренейского полуострова. Но в случае успеха экспедиции забирать что-либо с погибшего судна подводные археологи права не имели. Про результаты поиска "Сассекса" никаких данных не появилось, зато вскоре в аэропорту Гибралтара сел грузовой "Боинг". Через сутки после отлета этого самолета появилось официальное объявление о поднятых со дна моря богатствах.
В итоге на компанию "Одиссей" завели дело по статьям "Запрещенная законом деятельность" и "Расхищение национальных богатств". Суд города Кадис выдал ордер на арест трех кораблей американской фирмы для расследования инцидента.
С целью установить истину Мадрид подал иск в суд города Тампа (штат Флорида, США), который обязал кладоискателей предоставить необходимую документацию. Американцы заявили о готовности сделать это, но на условии полного молчания правительства Испании. Судья Марк Пиццо, разбирающий дело, признал требование "Одиссея" неприемлемым, отказавшись также принять к рассмотрению встречные жалобы кладоискателей на самоуправство испанцев. В итоге Пиццо был вынужден предложить сторонам попытаться еще раз прийти к консенсусу самостоятельно.
На данный момент остается тайной мадридского двора, как именно испанцы намерены заполучить сокровища. Ведь по словам самих кладоискателей, все найденные ценности они уже перевезли в сейфы своего секретного офиса во Флориде. Страстное же желание получить хотя бы часть затонувшего клада заставило Мадрид вступить в конфликт не только с компанией "Одиссей", но и с руководством Великобритании, задержав первое судно в водах Гибралтара, принадлежность которого вот уже сотни лет является предметом спора между Лондоном и Мадридом. Британцы как могли разобрались в инциденте и выразили испанцам озабоченность в виде "устной ноты". При этом они рекомендовали решить проблему на межгосударственном уровне между Мадридом и... Панамой. Как выяснилось, судно американцев ходило под панамским флагом.