Владимир Путин произвёл кадровые назначения в Госкорпорации по атомной энергии "Росатом". Глава государства назначил Сергея Кириенко генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", сообщает пресс-служба Кремля.

Госкорпорация создана путём реорганизации Федерального агентства по атомной энергии Росатом. В подчинении Госкорпорации находятся акционерное общество "Атомэнергопром", предприятия ядерного оружейного комплекса, институты фундаментальной науки и предприятия, работающие в сфере ядерной и радиационной безопасности.

Новая организация призвана обеспечивать проведение государственной политики и единство управления в использовании атомной энергии, стабильное функционирование атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплексов, ядерную и радиационную безопасность, а также создание условий для стабильного функционирования организаций оборонного сектора. "Росатом" также будет выполнять международные обязательства в области мирного использования атомной энергии и режима ядерных материалов.

Президент также подписал Указ "О членах наблюдательного совета Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".