Снова вместе, снова на Цветном

Вот вам живое свидетельство того, что советский цирк был великим и могучим!

Новая программа цирка Никулина «Снова вместе на Цветном!» объединила на одной арене артистов из бывших союзных республик. СССР давно уже нет на карте мира, а советский цирк, как оказалось, жив. И зрители XXI века восхищаются им ничуть не меньше, чем их мамы и отцы несколько десятилетий назад.

Не исключено, что цирк на Цветном бульваре окажется единственным местом в мире, где 90-летие образования СССР (кто не помнит, это 30 декабря) будут отмечать без какой бы то ни было политической подоплеки. Просто в знак благодарности стране, где цирковое искусство любили все от мала до велика, включая власти предержащие, а героями манежа гордились не меньше, чем космонавтами, или чемпионами, или звездами балета. И вот в новом сезоне на легендарную арену решили вернуть, хотя бы ненадолго, тот самый советский цирк.

Программа «Снова вместе на Цветном!» стала первым серьезным совместным проектом частного цирка, каковым является цирк Никулина, и Росгосцирка, организации сугубо государственной. Хочется верить, что сотрудничество, давшее такой прекрасный результат, продолжится, поскольку разобщенность отечественному цирку, и без того переживающему не самые лучезарные времена, идет сейчас только во вред.

Радует и то, что цирк имени Юрия Никулина наконец-таки получил финансовую поддержку Министерства культуры РФ и правительства Москвы. Есть надежда, что чиновники от культуры наконец поймут: цирк — это прежде всего искусство, и уж точно не производство, заточенное на получение прибыли...

Наконец, за минувшие два десятилетия это первое цирковое представление, собравшее, как в старые добрые времена, артистов, которые, несмотря на разнообразные политические и экономические катаклизмы, так и не согласились забаррикадироваться друг от друга по национальным квартирам.

Рассказывая «Труду» о том, как это удалось, режиссер-постановщик программы Оксана Дружинина призналась, что это было и легко, и сложно:

— Все дело в том, что цирк не признает границ — ни географических, ни политических, ни идеологических. Да, государства теперь разные, но специфика нашего искусства в том, что артисты, переходя из программы в программу и переезжая с гастролями из страны в страну, по-прежнему живут и работают в едином творческом пространстве. Все всех знают, следят за успехами, дружат, ну и, понятно, соревнуются. Жаль, конечно, что в Кишиневе цирк закрыт уже много лет, но артисты из Молдавии успешно работают в программах Российской государственной цирковой компании, где мы их и отыскали. И не их одних.

Благодаря коллегам из Росгосцирка в нашей программе появились Лариса и Серго Самхарадзе из Грузии со своими буйволами, Гаянэ Мартиросян из Армении с очаровательными морскими котиками, Гражина Забукайте из Литвы и ее умные и ловкие собачки. Гимнастка на трапеции Замира Топалова из Казахстана и гимнастка на кольце Алена Куликова из Белоруссии специально готовили свои номера для нашей программы. Из Киева мы пригласили клоунскую группу «Экивоки». А российский цирк представляет один из лучших на сегодняшний день номеров — акробаты на подкидных досках под руководством Дмитрия Соколова. Конечно, задумывая интернациональную программу, мы волновались, насколько она будет интересна тем, кому сейчас от 15 до 20 лет. То есть поколению, выросшему на компьютерных эффектах, которое не только советского цирка никогда в глаза не видело, но и о самом Советском Союзе имеет весьма смутное представление. Но к несказанной нашей радости они-то как раз и оказались самыми благодарными нашими зрителями.

Собственно, неблагодарных зрителей у этой программы, по всей вероятности, просто не будет. В такт знаменитому маршу Исаака Дунаевского из кинофильма «Цирк» аплодируют и мамы с папами, которым он знаком с детства, и малыши, появившиеся на свет в совсем другой стране, но все равно подпавшие под магию великого искусства, рожденного в СССР (в конце концов, система стационарных государственных цирков, уникальная без всякого преувеличения, появилась именно в Советском Союзе). Программа «Снова вместе на Цветном!» — еще один повод вспомнить о том, что в нашей истории есть страницы, которыми мы имеем полное право гордиться.

Соблазн закончить на высокой ноте был очень велик, но для каждой бочки меда, увы, находится своя ложка дегтя. Представление это просуществует только до середины января, когда в любом цирке по неписаному закону старую программу должна сменить новая. У художественного руководителя цирка на Цветном Максима Никулина была превосходная идея: после Москвы показать его в столицах стран-участниц. К сожалению, если для цирка границы и не существуют, то для чиновников они реальнее любой реальности, и содействовать их преодолению те не торопятся. Бюрократических препон более чем достаточно: паспорта, визы, таможенные декларации на реквизит, санитарные справки на животных, разрешения на работу за рубежом... Обитатели высоких кабинетов поддержать создателей проекта не пожелали.

Так что зрителям стоит поторопиться с приобретением билетов на московское представление. Не только потому, что до окончания «сезона» осталось не так уж много времени, но и по той простой причине, что еще раз собрать такое шоу в ближайшее время вряд ли получится даже у таких энтузиастов своего дела, как Максим Никулин и его команда.