Медики из США рассказали о влиянии еды на настроение

Оказалось, что на настроение людей в возрасте от 18 до 29 лет существенно влияет потребление мяса

Пищевые привычки людей влияют на их настроение. К такому выводу, как сообщает РИА Новости, пришли американские ученые из Бингемтонского университета (штат Нью-Йорк).

В исследовании приняли участие жители разных стран в возрасте от 18 до 29 лет, а также старше 30 лет. Они заполняли онлайн-опросник, в котором описывали свои пищевые привычки, продукты, которые они ели, и психологическое состояние.

Как выяснили эксперты, на настроение людей из первой возрастной группы существенно влияет потребление мяса. Его включение в ежедневный рацион приводит к накоплению в мозге серотонина и дофамина, которые вызывают чувство удовлетворения и улучшают настроение.

А молодые люди, которые ели мясо менее трех раз в неделю и при этом не занимались спортом, более склонны к психическим расстройствам.

Со своей стороны, люди старше 30 лет обнаружили чувствительность к воздержанию от пищи и продуктам, которые содержат антиоксиданты (красное вино, зеленый чай, фасоль, артишоки). Такая пища нейтрализует действие свободных радикалов (оксислителей). С возрастом их количество растет, что может приводить к психическим расстройствам. С другой стороны, эти продукты повышают вероятность стресса.