ФСБ показала видео задержания боевиков, готовивших теракты на Новый год

На кадрах демонстрировались взрывчатка, поражающие элементы, а также огнестрельное оружие и боеприпасы

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России опубликовала видеозапись задержания подозреваемых в подготовке террористических актов в столичном регионе во время новогодних праздников.

Как сообщает РБК, на кадрах видно, как оперативники ФСБ заходят в подъезд дома, а затем выводят из него задержанных. Съемка также велась в квартире, где проходило задержание. На кадрах из квартиры демонстрируется ведро с белым порошком. «Это взрывчатка», — говорит человек, присутствующий при задержании. Другой оперативник пояснил, что это селитра.

Также у задержанных были обнаружены гвозди, которые планировалось использовать в самодельном взрывном устройстве как поражающий элемент, и детонаторы, а также инструменты для изготовления бомбы. Демонстрируются и найденные при задержании автоматы и гранаты.

Задержанные являются выходцами из стран Центральной Азии. Они были членами законспирированной ячейки террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Ранее директор ФСБ, глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников сообщил, что в течение 2017 года в России было предотвращено 18 крупных террористических актов. Спецслужба пресекла деятельность 56 законспирированных террористических ячеек.

«Результаты анализа полученной информации свидетельствуют о сохраняющихся попытках лидеров международных террористических организаций создать очаги террористической активности в различных регионах Российской Федерации», — сказал Бортников на заседании коллегии НАК.

По его словам, в уходящем году в РФ ликвидированы 78 боевиков и задержаны 1018 экстремистов. Бортников при этом отметил, что террористы ищут способы продолжения своей деятельности, в том числе в России, после освобождения территории Сирии.