Эксперты призвали не кормить котиков на Новый год оливье

Пищеварительная система домашних животных не выдерживает такой нагрузки

Эксперты Российской ассоциации любителей домашних животных призывают россиян не кормить домашних животных в новогоднюю ночь оливье, пирогами и шоколадом (источник: https://mskagency.ru/materials/2844455).

«К нашему большому сожалению, после новогодних праздников все клиники обычно забиты такими «обожравшимися оливье, пирогами и шоколадом» пациентами. Пищеварительная система домашних животных не выдерживает такой нагрузки», - сказали в ассоциации.

Там также отметили, что не стоит кормить животное продукцией из свинины: колбасками, бутербродами и другим.

«Лучший подарок для питомцев - это, конечно, праздник вместе с хозяевами дома. Но очень важно не кормить животное нашими праздничными угощениями! Особенно это касается тех владельцев, чьи животные находятся на промышленных кормах», - подчеркнули в ассоциации.

Между тем, ранее главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Виктор Тутельян заявил, что жители России в новогоднюю ночь могут не ограничивать себя в употреблении еды. При этом специалист напомнил о том, что нужно уметь себя ограничивать в распитии алкоголя.

А в декабре 2017 года депутат Государственной думы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко посоветовал россиянам отказаться от традиционных новогодних блюд: салатов «Оливье» и «Селедка под шубой».