Иркутский губернатор Левченко подал в отставку

Временно исполняющим обязанности главы региона станет помощник президента Анатолий Серышев

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подал в отставку. Об этом сообщило издание «Комсомольская правда».

По его данным, свое прошение об отставке Левченко подал в четверг, 12 декабря. Официальной информации по этому поводу пока нет. Кто будет вместо него временно исполнять обязанности губернатора, пока неизвестно.

Пресс-служба главы региона эти сообщения СМИ комментировать отказалась, заявил исполняющий обязанности ее руководителя Павел Добродеев.

По данным РБК, сейчас Левченко находится в Москве. Временно исполняющим обязанности губернатора станет помощник президента Анатолий Серышев. До перехода в Кремль он работал заместителем руководителя Федеральной таможенной службы. Он уроженец Иркутской области, выходец из Федеральной службы безопасности.

Летом работу Левченко на посту губернатора подверг критике Владимир Путин. Поводом стала ситуация с ликвидацией последствий стильного паводка. Глава государства, посетив регион с рабочим визитом, отметил серьезные проблемы с распределением гуманитарной помощи. В частности, Путин упомянул о случаях, когда она попросту бросалась в воду.

В ответ Левченко заявил о неверном истолковании действий региональных властей. «Тут «трудности перевода». У нас больше 100 тонн одежды и обуви. Откровенно говоря, собрали гораздо больше, чем требуется для такого количества пострадавших. Тут дождь льет почти каждый день, уровень воды держится довольно высокий. Вот дождь и замочил большое количество одежды», — объяснил тогда глава региона.

Губернаторские полномочия Левченко истекают в 2020 году. Он возглавил Иркутскую область в 2015 году, пойдя на выборы от партии КПРФ. Левченко победил во втором туре с перевесом в 15% голосов у действующего тогда главы региона, кандидата от «Единой России» Сергея Ерощенко.