Пять элементов: Зеленский вывел для Украины «формулу будущего»

На первое место украинский лидер поставил мир, а на последнее – народовластие 

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что республика сможет доказать, что «невозможное возможно». Своими взглядами украинский лидер поделился в авторской колонке, написанной им для спецвыпуска журнала «Новое время. Мир в 2020-м».

В своей статье лидер страны отметил, что Украина не сможет претендовать на глобальное лидерство, однако вполне способна стать успешным государством. «Мы точно можем стать самой динамично развивающейся страной мира. Страной с самым быстрым темпом позитивных изменений не только в экономике, но и во всех сферах жизни», – полагает Зеленский.

Для этого, по его мнению, государство должно реализовать «формулу будущего», которая состоит из пяти компонентов. Первым из них является мир, без которого невозможно никакое развитие. Вторым – эффективные институты и «прозрачные правила игры». Под ними украинский лидер понимает борьбу с коррупцией, установление равенства всех перед законом, создание справедливой судебной системы и защиту прав собственности.

Третьим компонентом Зеленский назвал инвестиции. Для их привлечения стране необходимо «убрать непроходимые барьеры и ненужные регуляции, тормозящие развитие бизнеса». Четвертой составляющей успеха украинский президент считает «качественно иную инфраструктуру». В это понятие он включил дороги, систему здравоохранения, образования, энергетики и финансов.

Наконец, пятым элементом в формуле Зеленского является народовластие. «Не декларативное, а реальное. Механизм, который позволит людям влиять на решения власти – от уровня обычного гражданина до уровня президента», – резюмировал украинский лидер.