Орешкин назвал первую половину 2020 года потерянной для российской экономики

По мнению министра, ситуацию не спасут ни низкая инфляция, ни усилия ЦБ по восстановлению кредитного предложения в экономике 

Российская экономика уже потеряла первое полугодие 2020 года – из-за слабого потребительского спроса и недостаточных мер денежно-кредитной политики по восстановлению потребительского кредитования. Соответствующее мнение высказал в четверг, 12 декабря глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

«Мы видим, что у нас ситуация слабого потребительского спроса, слабого совокупного спроса в экономике», – заявил министр на брифинге Ассоциации европейского бизнеса.

При этом, по мнению Орешкина, в первом полугодии инфляция может опуститься ниже 2,5% в годовом выражении. Тем не менее, сама по себе низкая инфляция не сможет способствовать оживлению экономики.

«Есть целый ряд других факторов, продажи товаров длительного пользования, тех же автомобилей, довольно вялая ситуация на рынке труда, все это указывает на то, что есть проблема с совокупным спросом, - подчеркнул он. – К сожалению, сейчас уже можно об этом сказать, первое полугодие 2020 года, по-моему, мы уже потеряли. ДКП имеет определенные лаги, поэтому слабость спроса, слабость потребительского спроса — это то, что будет сопровождать нас и в начале следующего года», – приводит слова Орешкина агентство экономической информации ПРАЙМ.