Овечкин впервые в карьере забросил четыре шайбы в пустые ворота

Российский нападающий «Вашингтон кэпиталз» забивает в пустые ворота в последних трех матчах

Российский хоккеист, нападающий клуба «Вашингтон кэпиталз» национальной хоккейной лиги (НХЛ) Александр Овечкин забросил шайбу в пустые ворота команды соперника по регулярному чемпионату НХЛ.

Как сообщает ТАСС, это случилось на 58-й минуте матча против «Виннипег Джетс». Российский форвард забил в пустые ворота уже четвертый гол подряд в последних трех играх. Это лучший показатель в карьере игрока. На счету голов Овечкина, которые он забил в отсутствие вратаря, 53 шайбы. По этому показателю россиянин приблизился к рекорду Уэйна Гретцки (56).

В регулярных чемпионатах лиги Овечкин забросил 797 шайб. В списке лучших снайперов в истории лиги он занимает третье место, уступая Горди Хоу (801) и Гретцки (894). При этом российский хоккеист догнал Хоу по количеству шайб в регулярном первенстве и плей-офф НХЛ — 869 голов. Лидирует Гретцки с 1016 шайбами.

Встреча «Вашингтона» и «Виннипега» завершилась со счетом 5:2. Помимо Овечкина в составе победителей отличились Тревор ван Римсдайк (24-я минута), Евгений Кузнецов (29), Маркус Юханссон (30) и Ларс Эллер (36). Две результативные передачи на свой счет записал российский защитник Дмитрий Орлов.

«Вашингтон» одержал четвертую победу подряд, набрав 32 очка в 30 матчах. В турнирной таблице столичного дивизиона команда занимает шестое место. Свой следующий матч она проведет 14 декабря на выезде против «Чикаго Блэкхокс».

Поражение «Виннипег» прервало его победную серию из четырех игр. Однако клуб сохранил лидерство в Центральном дивизионе с 37 очками после 27 встреч. Ему предстоит домашнее сражение с «Вегас Голден Найтс». Игра состоится в один день с матчем «Вашингтон» - «Чикаго».