ИНФЛЯЦИЯ НЕ СДАЕТСЯ

Росстат обнародовал неутешительные показатели инфляции-2004: она составила в целом по году 11,7 процента, значительно превысив прежние обещания правительства Михаила Фрадкова. А потребительская корзина для бедных подорожала еще больше - на 13,5 процента.

Всего год назад власти праздновали крупную победу на этом фронте. Напомним, что инфляцию-2003 удалось удержать на заранее запланированном бюджетом уровне в 12 процентов. Тогда же стране было обещано, что в 2004 году цены вырастут лишь на 8 - 10 процентов, в 2005-м - не более чем на 8,5 процента. И так далее - по убывающей.
Опубликованные Росстатом данные свидетельствуют о серьезном провале проводимой социально-экономической политики. Все последние годы правительство не уставало повторять, что главной ее целью является снижение инфляции. Спрашивается, за что боролись? В 2004 году она далеко вышла за бюджетные рамки: потребительские цены на товары и услуги взлетели в среднем на 11,6 процента. Рост был бы еще больше, если бы на исходе года президент Владимир Путин не попросил крупнейшие нефтяные компании разобраться с ценообразованием и остановить рост цен на бензин.
Аналитики прогнозируют, что и в наступившем году инфляция составит 10 - 13 процентов - вместо запланированных 8,5 процента. А министр финансов Алексей Кудрин еще в ноябре заявил, что период быстрого роста зарплат в России (в 2004 году он составил 14 процентов) уже закончился, и в следующее десятилетие этот показатель не превысит 7,8 процента в год. Получается, инфляция начнет обгонять рост доходов работающего населения? Аналогичного прогноза по доходам пенсионеров пока еще нет, но вряд ли он окажется оптимистичнее...