Верховная Рада направила президенту Виктору Ющенко запрос с просьбой дать полную информацию о поставщике газа в республику - российско-швейцарской компании "РосУкрЭнерго". За это решение проголосовали 288 народных депутатов из тех же фракций, которые отправили 10 января в отставку правительство Юрия Еханурова. В запросе высказывается также просьба объявить учредителей компании.

Сегодня же в Киеве продолжатся украинско-российские переговоры по газу с целью окончательного оформления договоренностей, достигнутых в Москве 4 января между компаниями "Газпром", "РосУкрЭнерго" и "Нафтогаз Украины".

Также стало известно, что президент Туркмении Сапармурат Ниязов на запланированной 22 января встрече с президентом России Владимиром Путиным планирует рассмотреть вопрос о поднятии цены туркменского газа до 85 долларов за 1000 куб.м. Об этом пишут сегодня "Ведомости". Представитель посольства Туркмении в Москве сообщил газете о том, что "с учетом мировых цен на энергоресурсы мы полагаем справедливым скорректировать цену на газ до 75-85 долларов за 1000 куб. м".

Кроме того, в посольстве считают, что цена для России на законтрактованный туркменский газ до конца пока не определена: "Туркмения может продать "Газэкспорту" в I квартале 2006 г. половину законтрактованных объемов газа по цене 65 долларов за 1000 куб. м, а о цене оставшихся 15 млрд куб. м предлагалось договориться дополнительно".

Напомним,что приблизительно именно этот обьем туркменского газа посредник "Росукрэнерго" намеревался продать в Украину по цене 95 долларов за 1000 куб. м на российско-украинской границе. Аналитики считают, что в случае поднятия цены Туркменистаном подобные поставки станут рентабельными лишь тогда, когда цена газа для Украины возрастет до 105-110 долларов за 1000 куб. м газа, сообщает сайт proUA.com.