Рейтинг российских поп-исполнителей возглавила группа "Любэ"

Рейтинг российских поп-исполнителей возглавила группа "Любэ"

Рейтинг наиболее любимых россиянами поп-музыкантов по итогам осени 2005 года возглавляет группа "Любэ" - этому коллективу отдали свое предпочтение 17% опрошенных. На втором месте дуэт "Чай вдвоем" и трио "ВИА Гра" (по 11%). Третье место россияне отвели девушкам из группы "Фабрика" (10%).

Топовую позицию в рейтинге московской аудитории занимают девушки из "ВИА Гры" (5%), за ними следуют "Корни", "Фабрика" и "Тату" (по 3%) и, наконец, третья строчка принадлежит "Братьям Гримм" (2%).

Такие результаты исследования обнародовали в Москве социологи холдинга ROMIR Monitoring, которые в рамках проекта "Биржа звезд" по заказу компании International Talent Agency (ITA) проводили в ушедшем году ежеквартальные замеры народной любви к отечественным поп-группам.

Как показал последний опрос почти 1600 россиян от 18 лет и старше, более чем в 100 городах и населенных пунктах страны, песни, исполняемые Николаем Расторгуевым и его командой, приходятся особенно по душе жителям Северо-Западного федерального округа (25%). У группы "Любэ" среди поклонников значительно больше мужчин (22%), чем женщин (13%), а основными слушателями, как правило, являются россияне в возрасте от 35 до 44 лет (25%), обладатели среднего образования (18%) и респонденты с высоким уровнем дохода (20%).

"Чайная" парочка более по душе женщинам (14%), нежели мужчинам (8%), и несколько чаще, чем по выборке в среднем, о своей любви к этому дуэту говорили жители Сибирского федерального округа (15%), а также крупных городов (17%).

Известный украинский проект "ВИА Гра" наибольшую популярность имеет в Приволжском федеральном округе (15%). Красоту и сексуальность трех исполнительниц, практически в равной степени отмечали и мужчины (12%), и женщины (9%). Больше всего поклонников у девушек из "ВИА Гры" среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет (16%).

О своей любви к девушкам из первой "Фабрики звезд" чаще всего признавались жители Сибирского федерального округа (20%), причем поклонников у них несколько больше среди женщин (12%), чем среди мужчин (7%). В ранг любимых девушек из группы "Фабрика", возводят, как правило, респонденты с низким уровнем дохода (16%).

Среди других отечественных поп-исполнителей россияне также отметили группу "Блестящие" (10%), "Корни" (9%), "Премьер-министр" (8%), Reflex (8%), Smash (7%) и "Дискотеку Авария" (7%).