Возможность эвакуации российских специалистов из Ирана не обсуждается

Возможность эвакуации российских специалистов из Ирана не обсуждается

Возможность эвакуации российских специалистов, занятых на строительстве первого блока Бушерской АЭС в Иране, в настоящее время не обсуждается, сообщили "Интерфаксу" в ЗАО "Атомстройэкспорт", которое является генеральным подрядчиком по сооружению станции.

"Площадка АЭС работает в штатном режиме, возможность эвакуации в настоящее время не обсуждается", - заявили в компании. На сегодняшний момент на строительстве АЭС в Иране работает более 3,5 тыс. российских граждан, отметили в "Атомстройэкспорте".

Как сообщалось ранее, в настоящее время обсуждается вопрос о возможной передаче досье по иранской ядерной программе в Совет Безопасности ООН в связи с тем, что накануне Иран объявил о возобновлении научно-исследовательских работ по обогащению урана. Не исключается также возможность введения экономических санкций против этой страны.

Россия в настоящее время ведет строительство первого блока Бушерской АЭС мощностью 1 тыс. МВт. Предполагается, что станция будет введена в эксплуатацию в течение 2006 года. Стоимость сооружения энергоблока оценивается более чем в $1 млрд.