В Татарстане началась подготовка к 100-летию со дня рождения поэта Героя Советского Союза Мусы Джалиля /1906-1944 гг/. Сегодня в правительстве республики утверждена программа юбилейных мероприятий.

Как заявила вице-премьер республики Зиля Валеева, подготовлено к выпуску полное собрание сочинений Джалиля в 5 томах, впервые увидит свет сувенирное издание "Моабитских тетрадей" со стихами на татарском и русском языках, написанных поэтом в фашистском концлагере перед казнью. По российскому телевидению начинается цикл передач о творчестве и подвиге Мусы Джалиля, трансляция фильмов "Возвращение поэта", "Плетцензее - театр смерти".

Решением оргкомитета, в состав которого входит министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, в доме по Столешникову переулку в Москве, где Джалиль жил в 1935-1941 гг, откроется мемориальная доска. Юбилейные мероприятия, по словам вице-премьера, пройдут в Москве, Оренбурге, Уфе, Екатеринбурге, Берлине, Киргизии, Азербайджане, Украине.

Празднование юбилея Мусы Джалиля проводится в рамках Года литературы и искусства, объявленного в Татарстане указом президента республики Минтимера Шаймиева, заключила вице-премьер.