Капитализация "Газпрома" пока не достигла предела и его акции имеют существенный потенциал для роста. Такое мнение высказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС гендиректор аналитической компании "ИНФОТЭК-Терминал" Рустам Танкаев, комментируя начало торгов акциями газового концерна на фондовом рынке.

Сейчас капитализация компании составляет 201 млрд долларов, прогноз самого "Газпрома" на ближайшее время - выход на уровень в 300 млрд.

Эксперт назвал "полезным для страны то, что ценные бумаги "Газпрома" в какой-то мере будут находиться в руках иностранных инвесторов". Отметив, что "теперь уже никто не боится возможной потери государством контроля над концерном" он добавил, что "все ждут от либерализации только положительных результатов, но придут ли они на самом деле - покажет время".

Аналитик считает, что данный шаг "подогреет российский фондовый рынок и поднимет рейтинг нашей России на мировых фондовых рынках". Вместе с тем он полагает, что "либерализация акций "Газпрома" никак не повлияет на инвестиции в газовую отрасль страны".