СТОЛИЦА БЕЗ РАДИАЦИИ

Москва, конечно, не Чернобыль, но зон радиоактивного загрязнения и здесь хватает. Борьбу с ними

Москва, конечно, не Чернобыль, но зон радиоактивного загрязнения и здесь хватает. Борьбу с ними ведут территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, МЧС и ГУП "Радон". С 2001 по 2005 год совместными усилиями им удалось дезактивировать 401 участок радиоактивного загрязнения, вывезти из города 462 тонны радиоактивных отходов.
Только за последние три года проверки радиационной безопасности проведены на 232 предприятиях, в 2325 школах и дошкольных учреждениях. Тщательно обследованы и более трех тысяч жилых московских домов.
Столичные власти утвердили новое задание для главного подрядчика - ГУП "Радон" по обеспечению радиационной безопасности столицы на 2006 - 2008 годы. На эти цели власти намерены потратить почти 2,5 миллиарда рублей.
К примеру, 46 миллионов рублей пойдут на сбор и вывоз 700 кубометров уже выявленных загрязненных почв.
Главные же затраты - более 1,2 миллиарда рублей - пойдут на радиационно-экологический мониторинг всей территории города. Это особенно важно в связи с развитием жилищного строительства в тех уголках города, куда, возможно, раньше свозились отходы с действовавших в городской черте ядерных реакторов.