ВКУСНО ЕСТЬ - И ДОЛГО ЖИТЬ

Недавно в Париже вышла книга диетолога и специалиста в гастрономической области Эммануэля Куока, которая сразу привлекла всеобщее внимание уже одним своим названием - "Вкусно есть, чтобы долго жить". В ней молодой эксперт, изучив опыт ряда регионов планеты, не только рассказывает о том, как это тамошним долгожителям удалось дожить до более чем преклонного возраста, сохранив бодрость и здоровье, но и делится кулинарными рецептами.

- Итак, кто же эти счастливчики?
- Они живут, в частности, на островах в Средиземном море - Крите, в горном районе Сардинии, который называется Дженнардженту, а также на Окинаве. Там установлена самая высокая концентрация людей, перешагнувших за столетний рубеж. Более того, эти островитяне в меньшей степени, чем в других местах, подвержены сердечно-сосудистым и раковым заболеваниям, диабету и прочим напастям. Они полны энергии, не склонны к полноте. Одно время специалисты считали, что причина - в их особой генетической структуре, но исследования показали, что в этом плане эти люди не отличаются от остального населения планеты. Ключ к долголетию - образ жизни и питание.
- В чем их отличие от нас, грешных?
- Все они привыкли в силу тех или иных обстоятельств к низкокалорийной еде, а она - спутник долголетия. В свое время проводились опыты над крысами. Было установлено, что при уменьшении содержания калорий в рационе на 30 процентов, их продолжительность жизни возрастала на 20 процентов. Так вот, если средний американец потребляет в день 2600 калорий в день, то на Окинаве - 1800. Важная особенность долгожителей Крита, кстати, заключается в том, что они строго соблюдают все православные посты, в результате которых в организме поддерживается общий низкокалорийный баланс.
- То есть вы подтверждаете, что поститься - дело полезное?
- Очень. А вот горцы Дженнардженту постятся по иной причине. Район этот исторически всегда был, мягко говоря, небогатым, так что его жители привыкли есть один раз в день, вечером. Как правило, это была большая чашка овощного супа с бобами и овечьим сыром. Понятно, что сейчас все изменилось, но тамошние долгожители - это как раз те, кто вырос на супе.
- Не хотите ли вы сказать, что суп - то, что надо для долголетия?
- Хочу. На Крите овощные супы также едят регулярно, а на Окинаве - так ежедневно. С овощами, водорослями и соей. Сытость, а она зависит от объема еды, при этом гарантируется, калорий кот наплакал, к этому плюс жидкость, которая так необходима для хорошего обмена веществ. Ешьте чаще супы - будете здоровы.
- У нас в России любят наваристые, на мясном бульоне...
- Тоже дело неплохое. Только надо при этом снимать жир животного происхождения: из-за ряда свойств он не рекомендуется к употреблению. В любом случае протеины, а также все ценное, что есть в мясе, остается в бульоне, который вы затем можете заправлять разнообразными овощами и травами - в зависимости от местных традиций. Отличная еда.
- Говорят, рыба в критской кухне, да и вообще в средиземноморской способствует удлинению нашего пребывания на этой бренной земле...
- Все островитяне едят ее минимум три раза в неделю, а на Окинаве еще чаще. То, что это пища легко усваивается, всем известно, но к тому же рыба содержит полинасыщенные жирные кислоты Омега-3, которые регенерируют структуру мембран клеток, предотвращают сердечно-сосудистые заболевания, воспалительные процессы, аллергии и укрепляют иммунитет. У всех жителей трех островов содержание кислоты Омега-3 выше среднестатистического. Так что если хотите жить дольше, не пренебрегайте рыбой! Эта кислота Омега-3 также содержится в репсовом и ореховом маслах, которые я всячески рекомендую, к примеру, для заправки салатов.
- Чуть не забыл. А почему вы к долгожителям не причислили обитателей горных районов Грузии?
- Знаете, не всех, о ком говорят, можно считать долгожителями. Я этот вопрос специально изучал. В советские времена, особенно при Сталине, считалось, что в горах Кавказа было немало людей более чем преклонного возраста, которые себя неплохо чувствовали. Но в ряде случаев, как я узнал, многим из них просто удалось выдать себя за своих старших родственников, чтобы избежать в свое время мобилизации в ряды Красной армии. Сталин знал об этом, но ничего не стал предпринимать. Ему, грузину, очевидно, льстило обилие долгожителей на его исторической родине.
- Эммануэль, ну а как быть долгожителю с выпивкой?
- Допускается. Но в разумных пределах. Не будем забывать, что вино содержит танины - а они обладают массой полезных свойств. Как на Сардинии, так и на Крите вино пьют чуть ли не каждый день. Правда, на Крите совсем понемногу - разбавляя его водой, а вот сардинцы по стакану красного сухого за обедом и ужином.
- Россия завтра празднует Новый год по старому календарю. Как вы думаете, несколько рюмок национального русского напитка могут себе в этот день позволить те, кто не прочь бы записаться в долгожители?
- Конечно, в праздник позволяется. Но только в праздник и с удовольствием - это главное. Na zdorovje!
Последние слова специалист по долгожителям и их рациону, как вы поняли, произнес по-русски...
А КАК У НАС?
В Орловской области неожиданно увеличивается число долгожителей. Так, Татьяна Гущина из деревни Салтыково отпраздновала уже 103-й Новый год. Интересно, какая у нее диета?
Больше всего столетних людей живет
на крите, в сардинии и на окинаве
Долгожителей в Грузии не так и много. Немало людей выдавало себя еще в сталинские времена за своих дальних родственников, чтобы избежать призыва в армию.