«АвтоВАЗ» повысит цены на «Лады»

C 15 января отпускные цены вырастут на 9%

Российский автомобильный концерн «АвтоВАЗ» объявил о повышении цен на автомобили Lada. C 15 января отпускные цены повысятся на 9%.

«АвтоВАЗ» одним из последних автопроизводителей вынужден сообщить о повышении отпускных цен. Мы надеялись, что ситуация в российской экономике восстановится достаточно быстро, но, к сожалению, этого не произошло», - сообщили агентству ТАСС в пресс-службе предприятия со ссылкой на президента концерна Бу Андерссона.

Один из топ-менеджеров компании сообщил «Интерфаксу», что самым незначительным будет повышение цен на автомобиль Lada Granta будет, так как предприятие заинтересовано в «сохранении передовых позиций данной модели». Других подробностей о повышении не приводится.

Представитель компании отметил, что одной из главных причин повышения цен стал рост курса доллара и евро. По его мнению, несмотря на это, «автомобили Lada сохраняют конкурентоспособность в сравнении с импортными автомобилями».

Предыдущее повышение цен на весь модельный ряд Lada было в марте 2014 года, в среднем по модельному ряду на 2,8%.

В начале ноября в «АвтоВАЗе» заявляли, что в связи с повышением спроса на автомобили Lada производство было запущено на полную мощность. Так, по итогам октября 2014 года продажи выросли на 4,7 процента по сравнению с месяцем ранее. Самой продаваемой моделью стала Lada Granta.

В то же время, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в ноябре продажи «АвтоВАЗа» в России упали по сравнению с ноябрем 2013 года на 17 процентов, а за январь-ноябрь 2014 года продажи марки сократились на 16 процентов. А по итогам восьми месяцев 2014 года продажи компании уменьшились на 18,5%, до 247,289 тыс. машин.

«АвтоВАЗ» - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Его мощности на сегодняшний день позволяют выпускать около 800 тысяч автомобилей и автокомплектов под брендами Lada, Renault, Nissan, Datsun.

В прошлом году российский рынок легковых автомобилей сократился по сравнению с 2013 годом на 11% - до 2,3 миллиона единиц. В денежном выражении, по оценке агентства «Автостат», объем рынка сохранился на прошлогоднем уровне - 2,3 триллиона руб. В долларовом эквиваленте емкость авторынка России снизилась на 19%, с $73,9 миллиарда в 2013 году до $59,6 миллиарда в 2014 году, за счет существенного снижения курса рубля.